news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ с 2019 года планирует ввести аттестаты для специалистов в сфере кибербезопасности

Аттестованы будут специалисты, работающие в банковской области.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). ЦБ с 2019 года планирует ввести аттестаты для специалистов в сфере кибербезопасности, работающих в банковской области, сообщает «Коммерсант».

Пока не решен вопрос о том, кто будет отвечать за выдачу новых аттестатов, поделился заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев во время сочинского форума «Финополис-2017».

Перед аттестацией обязательно будет проведено специальное обучение. «У нас готовы квалификационные требования, программа по магистерской специальности, по повышению квалификации. Следующим этапом будет уже квалификационное испытание. Потому что нельзя аттестовать людей, не предложив их сначала обучить», — отметил Сычев.

По словам Сычева, основной организацией, которая может дать соответствующую квалификацию, является Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. «Мы уже вышли с ними на согласование. Кроме того, работаем с учебно-методическим объединением вузов по информационной безопасности. Но окончательного решения нет», — сказал.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2