news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Об устройстве городской толпы в ЦСК «Смена» расскажет специалист ВШЭ

Встреча станет частью образовательной программы выставки «Наблюдатель».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). 18 октября, в 19.30, в Центре современной культуры «Смена» пройдет лекция кандидата социологических наук, научного сотрудника Центра фундаментальной социологии ВШЭ Андрея Корбута «Человек и люди: этнометодология городской толпы». Встреча станет частью образовательной программы выставки «Наблюдатель», которая будет открыта в центре до 28 октября.

Город привычно описывается как пространство толп, при этом толпа кажется единым непроницаемым целым, внутри которого ничего различить невозможно, утверждает автор лекции. Однако такой взгляд с высоты птичьего полета упускает то, что составляет реальность толпы для обычного горожанина, – практики поведения в толпе. Эти практики являются предметом изучения этнометодологии – подхода, анализирующего методы организации повседневной жизни.
В лекции Корбута на материалах этнометодологических исследований взаимодействия людей в метро и на улицах будет показано, что городская повседневность соткана из мельчайших практик, делающих городские толпы упорядоченным, а не хаотичным явлением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2