news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финалист архбиеннале: Конкурс формирует повестку нового будущего

Московский архитектор разработал проект саморазвивающегося жилого квартала, где каждый дом реагирует на психотип обитателя.

Финалист архбиеннале: Конкурс формирует повестку нового будущего

(Иннополис, 14 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Первая российская молодежная архитектурная биеннале в Иннополисе формирует повестку нового будущего, считает финалист конкурса Рубен Аракелян.

По словам архитектора, его команда решила переосмыслить задачу конкурса и «увидеть будущее».

«Поэтому высказались на тему такого саморазвивающегося города, где в основе лежит живая ячейка. Живая ячейка становится гаджетом. Этот гаджет реагирует на психотип обитателя, его пожелания, на его модель мышления и жизни. Если человек интроверт, то капсула живет в ландшафте природы, парке. Если человек экстраверт, то живет в городской среде наверху», — рассказал он. 

При этом в будущем, когда станут доступны новые технологии (как передвижение на воздушной подушке) эти капсулы смогут менять свою локацию. Так, если человек был интровертом, но со временем поменял психотип на экстраверта, то он сможете «вылететь» из небоскреба и переселиться в ландшафт.

«При этом мы хотим ландшафт сделать нетронутым. Это такая история городских холмов, парков, где есть разные природные события, вода, река, озеро, горы, водопады. Нетронутый ландшафт природы, где обитает человек, живет в таких ячейках. В городской среде мы думали зарыть все общественные функции, такие, как офисы, библиотеки, медиатеки. Тем самым получается такая саморазвивающаяся среда, которая реагирует на психотип обитателя», — продолжил молодой архитектор.

В ближайшие месяцы архитекторы планируют распечатать одну капсулу на 3D-принтере. Как признался Аракелян, в будущем, когда технологии «догонят» их идею, проект можно будет реализовать.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2