news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финалист архбиеннале спроектировал комплекс с пространственными решениями средневековых городов

Особенностью проекта казанского архитектора является наличие развитой общественной функции в центре жилого комплекса.

Финалист архбиеннале спроектировал комплекс с пространственными решениями средневековых городов

(Иннополис, 14 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Финалист Первой российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе спроектировал комплекс с пространственными решениями средневековых городов.

Особенностью проекта казанского архитектора Тимура Степанова является наличие развитой общественной функции в центре жилого комплекса.

Рустам Минниханов посетил Архитектурную биеннале в Иннополисе

«Это наша своеобразная отсылка к пространственным решениям средневековых и ренессансных городов, когда в объеме плотной и смешанной застройки перед обывателем внезапно возникает общественная площадь, пространство с ярко выраженными доминантами в виде часовень, церквей, соборов. В нашем случае здесь речь идет о двух площадях, перетекающих друг в друга», — рассказал молодой архитектор.

Одна зона — тихая, в ней есть водоем, который в зимнее время может превратиться в каток. Вторая площадь — это активная зона, которая представлена амфитеатром, расположенным в ней театром искусства, выставочным павильоном, уличной сценой, интерактивной игровой и спортивной зоной.

«Это квартальная застройка, мы считаем это комфортной застройкой для жилья», — оценил свой проект Степанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2