news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие V фестиваля «Денис Мацуев у друзей»: парад казанских премьер и привет от Родиона Щедрина

Казань отпраздновала первый юбилей творческого союза маэстро Александра Сладковского и Дениса Мацуева.

Открытие V фестиваля «Денис Мацуев у друзей»: парад казанских премьер и привет от Родиона Щедрина

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в ГБКЗ имени С. Сайдашева прошел первый концерт V музыкального фестиваля Государственного симфонического оркестра Татарстана под руководством Александра Сладковского «Денис Мацуев у друзей». Казань отпраздновала первый юбилей творческого союза маэстро и выдающегося российского пианиста, большого друга дирижера Дениса Мацуева. Весь вечер наполненный до отказа зал буквально разрывался овациями, а первый концерт фестиваля окрестили «парадом казанских премьер».

«Я всегда говорю, когда мы выходим на сцену: если эти произведения не любимые, то их нельзя выносить на публику. На нашем фестивале, который уже 5-й, мы всегда играем новое, мы не повторяемся никогда. Сегодня будет такой парад премьер: в первом отделении будет "Дон Кихот" Штрауса, во втором отделении мы сыграем Третий концерт Чаковского, который тоже чрезвычайно редко звучит в мире, мы с Александром Витальевичем его играли еще много-много лет назад, когда мы исполняли все три концерта Чайковского. Первый, Второй мы уже сыграли здесь, и не только здесь, но и в "Музикферайн" и в разных других странах. Третий концерт Чайковского был написан в год смерти Петра Ильича, он успел написать только одну часть, и она будет исполнена здесь нами впервые», – с энтузиазмом анонсировал Денис Мацуев перед началом концерта.

Музыкант отметил, что после произведения польского композитора Лютославского «Вариации на тему Паганини» во втором отделении прозвучит один из самых любимых его концертов Родиона Щедрина – Второй концерт. «Он передавал всем большой привет, он знает, что мы сегодня играем его концерт, я его увижу скоро в Мюнхене, – поделился пианист. – Этот концерт посвящен Майе Михайловне Плисецкой, абсолютно феноменальный романтический концерт с элементами джаза в финале».

Пять лет назад фестиваль был основан в Казани, как любят повторять сами артисты, «закадычными друзьями и единомышленниками» маэстро Сладковским и Денисом Мацуевым. На тот момент их дружбе исполнилось уже 12 лет. По словам Мацуева, они познакомились в 1999 году в стенах Санкт-Петербургской филармонии. С тех пор как маэстро возглавил ГСО РТ, пианист помогал и следил за успехами оркестра.

Ведущий концерта Юлиан Макаров рассказал залу удивительный факт: Денис Мацуев играет около 260 концертов за сезон. Из них примерно 140-150 – с симфоническими оркестрами, а Денис Мацуев играет только с дирижерами высочайшего уровня, но именно Александр Сладковский стал первым дирижером, с которым пианист исполнил все фортепианные концерты Сергея Рахманинова.

«Название фестиваля "Денис Мацуев у друзей" – это очень точное название. Потому, что у меня есть "Денис Мацуев у друзей", "Денис Мацуев представляет…", "Звезды на Байкале", есть "Новые имена", есть Astana Piano Passion, Grand Piano Competition, но "У друзей" – единственный в мире такой у меня фестиваль, – рассказал пианист. – Каждый из тех, кто выходит здесь со мной на одну сцену – и маэстро, и музыканты оркестра – это очень близкие мне друзья. Я прошел с ними вот эти семь лет очень близко. Я видел этот рост, я видел это восхождение на Эверест, и очень рад этому. Я тоже подзаряжаюсь от них. Единомышленник, человек, с которым можно музицировать на сцене – дорогого стоит. Как Юрий Хатуевич Темирканов сказал: "Мне очень приятно играть с хорошими музыкантами, но если и человек хороший – вдвойне"».

Завтра, 15 октября, во второй и заключительный день фестиваля меломанов ждет еще одна казанская премьера – музыка балета Игоря Стравинского «Жар-птица» и Концерт №17 для фортепиано с оркестром cоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта.

«В нашем исполнении вы услышите Четвертый концерт Рахманинова – последний концерт, который я начал играть. Можно сказать, что Александр Витальевич – первый дирижер мира, с которым я сыграл все концерты Рахманинова потому, что мы его уже сыграли у меня на фестивале "Звезды на Байкале" в Иркутске и мы решили "обыграться" перед Казанью в Иркутске, и я этому очень рад потому, что Рахманинов и Казань – вещи очень близкие. Завтра я скажу, что я сыграл все концерты Рахманинова в Казани», – рассказал, улыбнувшись, Мацуев.

Также в день закрытия фестиваля в 12 часов в Казани пройдет концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Фонд в течение многих лет поддерживает молодые дарования в области культуры и искусства. Сертификаты победителям отборочного тура для дальнейшего участия в летней творческой школе вручат президент фонда Денис Мацуев и художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

«Отбор новых имен нашего фонда, нашей семьи – это неотъемлемое условие моего любого фестиваля, где бы я его не проводил. Приезжают потрясающие профессора Московской консерватории, которые дают свои мастер-классы, по итогам которых мы вручаем свои стипендии, то есть пополнение новых имен каждый год идет из Татарстана», – отметил пианист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2