news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проживают более 300 детей-аутистов

Точное число маленьких аутистов в Татарстане подсчитать сложно из-за неприятия этой болезни родителями.

В Казани проживают более 300 детей-аутистов

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Общественная организация помощи детям-инвалидам с РАС «Просто другие» объединяет 180 родителей детей-аутистов в Казани. Согласно данным ее учредителя, в городе проживают более 300 ребят с таким заболеванием.

«Собрать статистические данные по количеству детей-аутистов очень сложно. Это практически проблема всей страны. Недостаточное развитие ранней диагностики и недостаточная квалификация психиатров мешают увидеть полную картину заболевания в стране», – рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» учредитель общественной организации помощи детям-инвалидам с РАС «Просто другие» Анна Устиновская.

Она отметила, что при этом существует проблема неприятия данного факта самими родителями. Взрослые люди, заметив отклонения в развитии ребенка, долго водят его по разным специалистам.

«Я сама по себе это знаю. Прежде чем прийти к психиатру, родители ходят к кому угодно – неврологам, педиатрам, знахаркам. Психиатр – это последний специалист, к которому ты обращаешься, когда понимаешь, что все, чуда не будет. У твоего ребенка аутизм», – сказала участница пресс-конференции и мама ребенка-аутиста.

Представители общественной организации помощи детям-инвалидам с расстройством аутического спектра «Просто другие» приглашает объединиться всех родителей Казани, столкнувшихся с данной проблемой. Найти страничку организации и задать вопрос ее участникам можно в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2