news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Распознать ребенка-аутиста легче в возрасте от одного до трех лет

Каждую неделю в общественную организацию «Просто другие» обращаются родители из Татарстана, подозревающие аутизм у своих детей.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В казанскую общественную организацию помощи детям-инвалидам с РАС «Просто другие» каждую неделю обращаются родители, которые опасаются, что их дети больны аутизмом. На какие особенности в развитии малышей нужно обращать внимание, 16 октября в ИА «Татар-информ» рассказала учредитель общественной организации Анна Устиновская.

«Коварство аутизма в том, что болезнь проявляется не сразу. Обычно в первый год жизни ребенок развивается как обычно. Между годом и тремя годами жизни наступает регресс. Если вы внимательно наблюдаете за ребенком, то обязательно это увидите. К примеру, раньше малыш гулил или говорил "мама", "папа" и вдруг перестал. Это серьезный провод для обращения к специалистам», – сообщила она.

По словам эксперта, самый простой и легкий способ для родителей – пройти тест на сайте аутизм-тест.рф. У детей с расстройством аутического спектра наиболее рано проявляются такие особенности в развитии, как отсутствие визуального контакта. Ребенок не смотрит в глаза, не откликается на свое имя или откликается выборочно. Создается ощущение, что он не понимает речь или понимает ее частично.

«У детей-аутистов отсутствует указательный жест. Ребенок манипулирует чужой рукой. Подходит, берет руку другого человека, и пытается ей что-то взять. У таких детей есть привычки к странным играм. Малыш выстраивает ряды из предметов, повторяет циклично одно и тоже действие. Соблюдение ритуалов – яркий признак аутизма. Это когда ребенок устраивает вам скандал только потому, что вы возвращаетесь домой другой дорогой или поехали в новое незнакомое место. Это вызывает у ребенка стресс, взрыв эмоций. У детей-аутистов есть проблемы с речью», – отметила Анна Устиновская.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2