news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался британский актер Рой Дотрис из сериала «Игра Престолов»

Дважды попадавший в Книгу рекордов Гиннесса артист скончался на 95-м году жизни.

Скончался британский актер Рой Дотрис из сериала «Игра Престолов»

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Вчера на 95-м году жизни скончался британский актер Рой Дотрис, известный широкой публике прежде всего по роли пироманта Галлина в телесериале канала HBO «Игра престолов». Об этом со ссылкой на заявление членов его семьи сообщила газета The Independent, передает ТАСС.

Артист родился 25 мая 1923 года на острове Гернси. В годы Второй мировой войны служил в Королевских ВВС и четыре года провел в немецком плену.

Славу Дотрису принесла роль Леопольда Моцарта, отца Вольфганга-Амадея Моцарта, в фильме «Амадей» Милоша Формана (1984), который был удостоен восьми премий «Оскар». В 2000 году актер получил премию «Тони» за игру в бродвейском спектакле «Луна для пасынков судьбы» по Юджину О’Нилу.

В сериале «Игра престолов» артисту сначала была предложена роль мейстера Пицеля, но позднее он был вынужден отказаться от нее по медицинским показаниям. В итоге во втором сезоне Дотрис сыграл пироманта Галлина.

Актер дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса. В первый раз – за рекордное число сольных выступлений на сцене (1782), прежде всего в роли Джона Обри из пьесы Патрика Гарленда «Краткая жизнь». А во второй – за рекордное число голосов персонажей, озвученных одним актером для аудиокниги, – 224. Именно столько героев он наделил голосом при озвучке первой книги эпопеи Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Огня» «Игра престолов». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2