news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Азаров пообещал Василю Шайхразиеву помощь в реконструкции школы «Яктылык»

Василь Шайхразиев в рамках делового визита в Самару встретился с врио губернатора Самарской области.

Дмитрий Азаров пообещал Василю Шайхразиеву помощь в реконструкции школы «Яктылык»

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета («Милли шура») Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев в рамках делового визита в Самару встретился с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым.

Как сообщает пресс-служба Всемирного конгресса татар, в ходе беседы обсуждались вопросы финансирования строительства пристроя и реконструкции школы «Яктылык», выделения земельного участка и строительства новой школы с изучением татарского языка. Напомним, в Самаре количество желающих учиться в школе с изучением родного языка превышает тысячу детей. Также затрагивались вопросы о строительстве духовно-просветительского центра на 100 детей при региональном Духовном управлении мусульман Самарской области, о восстановлении минарета и благоустройстве территории исторической мечети Самары и о выделении земельного участка для захоронения мусульман.

Врио губернатора Самарской области, приняв во внимание все перечисленные вопросы, пообещал помощь в их решении и передал поручения своим помощникам. Также Дмитрий Азаров отметил важность преподавания татарского языка в форме факультатива или как отдельного предмета и в других школах Самарской области, где обучается большое количество татарских детей.

Напомним, что сегодня заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев находится с рабочей поездкой в Самаре. В рамках визита он ознакомился с результатами деятельности средней общеобразовательной школы «Яктылык» и провел встречу с руководителями татарских общественных организаций Самарской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2