news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум Госсовета РТ утвердил план мероприятий по реализации Послания Президента Татарстана

В 2018 году парламентом республики запланировано 44 основных мероприятия по 31 тезису Послания Президента Татарстана.

Президиум Госсовета РТ утвердил план мероприятий по реализации Послания Президента Татарстана

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Президиум Государственного Совета Татарстан сегодня утвердил план мероприятий по реализации предложений Президента Республики Татарстан, содержащихся в его Послании Государственному Совету на 2018 год.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, выступая на заседании, напомнила о том, что ежегодно Президиум принимает план реализации предложений и поручений Президента РТ, содержащихся в его Послании Госсовету РТ. «План, принятый в прошлом году, содержал 30 пунктов, по которым предполагалось выполнить 46 мероприятий. И этот план практически выполнен. Несколько мероприятий, оставшихся на текущий год, будут выполнены в ноябре и декабре», — уточнила она.

По словам заместителя главы татарстанского парламента, в этом году участники заседания ГС РТ, на котором было оглашено послание Президента РТ, «отметили его больший объем, более широкий обхват проблем и задач, стоящих перед республикой».

Римма Ратникова отметила, что план мероприятий на 2018 год подготовлен на основе предложений комитетов и фракций Госсовета РТ.

Заседание Президиума Госсовета РТ

«Мероприятия, внесенные в план, базируются на тезисах, изложенных в Послании Президента и отражающих основные цели и задачи, стоящие перед республикой в наступающем году», — подчеркнула докладчик. Это такие вопросы, как всемирное развитие гражданского общества, характеризующееся возрастающим влиянием граждан и их объединений на процесс принятия и реализации решений в сфере госуправления, сохранение высокого уровня межнационального, межконфессионального мира и согласия в республики, дальнейший рост экономики, рост производства продукции республиканских предприятий, расширение формы взаимодействия с зарубежными, в том числе с исламскими партнерами, развитие энергетики.

Напомнив о том, что традиционно большое внимание в Послании уделено решению социальных проблем, Римма Ратникова особо подчеркнула, что в плане мероприятий ГС РТ серьезное внимание уделяется и социальной сфере, а именно выстраиванию эффективной единой системы непрерывного образования, эффективной модели раннего вовлечения молодежи в проектную деятельность, продолжение работы по улучшению экономического и социокультурного положения семей, а также принятию дополнительных мер, направленных на стимулирование рождаемости, и дальнейшему развитию здравоохранения, повышение доступности соцобсулживания для пожилых граждан и многие другие вопросы.

Римма Ратникова сообщила, что в 2018 году, согласно плану, запланировано 44 основных мероприятия по 31 тезису Послания Президента Татарстана. Это проведение расширенных заседаний комитетов и комиссий парламента с привлечением экспертов, практиков, проведение круглых столов, в ходе которых будут разрабатываться рекомендации и предложения по законодательному обеспечению, решению поставленных задач и другие.

«В представленном плане максимально охвачены предложения Президента Госсовету РТ, которые нам необходимо реализовать в наступающем году», — заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2