news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский мультфильм о России «Далеко на Север» покажут в Казани

Фильм-призер мировых фестивалей выходит в ограниченный прокат в сети «Каро».

Французский мультфильм о России «Далеко на Север» покажут в Казани

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 26 октября приключенческий мультфильм «Далеко на Север» выходит в ограниченный прокат по России в сети кинотеатров «Каро». Об этом сообщили в пресс-службе кинотеатра.

Премьера фильма в России состоялась в Москве на Большом фестивале мультфильмов, который проходит ежегодно с 2007 года. На нескольких десятках площадок проводятся показы более 400 мультфильмов со всего мира. В течение года фестиваль регулярно представляет свои программы в российских городах, а лучшую российскую анимацию — за рубежом. С 2010 на фестивале работает образовательный проект «Фабрика мультфильмов». В 2016 году команда БФМ открыла постоянно действующий цех анимации и начала прокат короткометражных и полнометражных анимационных фильмов.

Действие анимационной ленты происходит в Санкт-Петербурге конца XIX века. Юная аристократка Саша мечтает о Крайнем Севере и скучает по своему дедушке – прославленному исследователю Арктики, который отправился покорять Северный полюс и не вернулся из экспедиции. Чтобы разыскать дедушку, героиня фильма сбегает из дома и в одиночку следует на далекий север.

Фильм режиссера Реми Шайе (производство Франции и Дании) уже собрал множество наград на фестивалях по всему миру, в том числе – приз зрительских симпатий на анимационном смотре во французском Анси. «Этот мультфильм отсылает одновременно и к Джеку Лондону, и к Миядзаки», – написал Эндрю Райт из Stranger Weekly. Как отметили критики, красота – в каждом сантиметре кадра, фильм «Далеко на Север» называют одним из лучших анимированных художественных фильмов года.

Прокат фильма в России проходит в рамках проекта «Каро.Арт», его организаторы ставят целью охватить пространство современной визуальной культуры во всех ее проявлениях: медиа-искусство в проектах художников и кураторов разных поколений из разных стран мира, раритетные и фестивальные показы, публичные программы, перформансы и эксперименты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2