news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ноябре Большой этнографический диктант можно будет пройти онлайн

Онлайн-тестирование будет доступно с 10.00 3 ноября и до 23:29 5 ноября.

В ноябре Большой этнографический диктант можно будет пройти онлайн

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В ноябре Большой этнографический диктант можно будет пройти онлайн с 10.00 3 ноября и до 23:29 5 ноября. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» региональный координатор всероссийского диктанта – заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана Наталья Мясникова и доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ Вадим Козлов.

«Онлайн-тестирование можно будет пройти с 10.00 3 ноября и до 23:29 5 ноября. Я обращаю внимание на это, потому что главным впечатлением прошлого года было большое число желающих принять участие в этой акции. Настолько большое, что многих мы просто не смогли принять на нашей площадке», – отметила Наталья Мясникова

Вся информации об акции размещена на сайте miretno.ru. Те, кто не сможет пройти тестирование непосредственно на площадке, получат возможность проверить свои знания в виртуальном режиме.

«Результаты диктанта и разбор типичных ошибок будут опубликованы 12 декабря 2017 года. Сам диктант продлится 45 минут. Он начнется в 10 часов утра по местному времени на всех имеющихся в стране 1,5 тыс. площадок. Думаю, что присоединиться к этому общему движению будет интересно», – сказала в свою очередь Гузель Шарипова

Мясникова дополнила, что индивидуальные результаты будут опубликованы на сайте miretno.ru до 5 декабря. «К 12 декабря, ко Дню Конституции, будет опубликован отчет, дана будет статистика по регионам. И мы обязательно продублируем всю эту информацию в разделе "Этнографический диктант" на портале Дома дружбы народов Татарстана», – пояснила она.

По словам Шариповой, в прошлом году в РФ диктант написали почти 90 тыс. человек – 35 тыс. очно и более 50 тыс. онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, а самым пожилым – 80-летний мужчина из Мордовии.

Организаторы также отмечают, что пройти тестирование могут все желающие, но вопросы рассчитаны на людей старше 15 лет. «Есть вопросы различного спектра, но они все-таки предполагают, что определенные знания должны быть. Это подростковый и более старший возраст, а не ученики младших классов. Но вопросы будут не профессиональными, а рассчитанными на уровень знаний, доступный любому человеку, который интересуется и что-то читает», – проинформировал Вадим Козлов.

К примеру, в тесте можно будет встретить следующий вопрос: «Россия относится к числу наиболее многоязычных стран мира. На скольких языках и диалектах говорят жители современной России?» На выбор предлагается несколько вариантов ответа: 85, 193,15 и 277. Можно будет столкнуться и с вопросом географического характера («В состав Российской Федерации входят 22 республики. Какой из перечисленных республик соответствует название столицы?»).

«Вопросы хороши тем, что они подталкивают узнавшего о собственном незнании участника заинтересоваться вопросом и прояснить его потом для себя. Вот в этом посыл – пробудить интерес к другим культурам и религиям, присутствующим в нашем государстве», – подчеркнул Козлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2