news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской агломерации более 1,2 тыс. км дорог приведено в нормативное состояние

Общая протяженность сети дорог, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги», в Казанской агломерации составляет 1674,8 км.

В Казанской агломерации более 1,2 тыс. км дорог приведено в нормативное состояние

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Благодаря реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Казанской агломерации составила 74,7 процента (1251,6 км), а в Набережночелнинской – 70,7 процента (493,5 км). Об этом сообщил сегодня на коллегии Миндортранса Татарстана, прошедшей на площадке ВЦ «Казанская ярмарка», заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин.

В Казанской агломерации количество мест концентрации ДТП снижено на 71 процент к уровню прошлого, 2016 года, в Набережночелнинской – на 67 процентов.

Коллегия Минтранс РТ

Докладчик напомнил, что общая протяженность сети дорог, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги», в Казанской агломерации составляет 1674,8 км, в Набережночелнинской – 697,9 км.

«Финансирование мероприятий проекта осуществляется с использованием средств из федерального и республиканского бюджетов на паритетных основах – 50 на 50», – уточнил он.

Объем финансирования в 2017 году по Казанской агломерации составил 2,4 млрд рублей, по Набережночелнинской агломерации – 1,25 млрд рублей.

Как рассказал А. Чукин, в этом году по проекту в Казанской агломерации отремонтировано 119,5 км дорог. В частности, проведен ремонт 6,08 км федеральных дорог: продолжается реконструкция трассы М7, выполнен ремонт участка автодороги Казань – Оренбург (в районе села Сокуры). Также отремонтировано 41,2 км региональных дорог на 29 объектах. Это такие дороги, как Казань – Малмыж и Казань – Шемордан. В столице Татарстана отремонтировано 74,7 км 32 центральных улиц. Это Большое Казанское кольцо, проспект Ибрагимова, улицы Декабристов, Восстания, Чистопольская, Горьковское шоссе и другие.

«По поручению Президента Татарстана было выделено дополнительное финансирование, которое позволило увеличить изначальные показатели, планируемые при реализации проекта. Мероприятия по безопасности выполнены на 52 местах концентрации ДТП в Казанской агломерации», – заметил замминистра.

Коллегия Минтранс РТ

Он добавил, что в Набережночелнинской агломерации отремонтировано 62,7 км дорог. «В состав агломерации также вошел город Менделеевск, что позволило улучшить его инфраструктуру. Ликвидировано девять мест концентрации ДТП в Набережночелнинской агломерации», – подчеркнул докладчик.

«На территории республики более тысячи км федеральных дорог. Большая работа ведется по реконструкции автодорог. Надеемся, что при устойчивом финансировании на следующий год откроем дорогу от Казани до Набережных Челнов. Она будет полностью выполнена по первой технической категории, и мы сможем ездить по ней безопасно. Мы стремимся привести наши дороги в нормативное состояние. При федеральной поддержке приоритетного проекта " Безопасные и качественные дороги" можем значительно быстрее продвинуться к этой цели», – отметил в беседе с журналистами министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Он также проинформировал, что в этом году в Татарстане отремонтировано более 300 км региональных дорог и ликвидировано 62 места концентрации ДТП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2