news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: От террористов свободно более 90 процентов сирийской территории

Путин назвал террористов «хорошо оснащенными, обученными, щедро профинансированными и мотивированными группировками».

Путин: От террористов свободно более 90 процентов сирийской территории

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Военнослужащие, принимающие участие в антитеррористической операции в Сирии, выполняют свою работу профессионально. На сегодняшний день 90 процентов территории САР уже свободно от боевиков. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

«Хотел бы вновь поблагодарить наших военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии. Благодаря их мужеству, четким и профессиональным действиям, отваге удалось в корне переломить ситуацию. От террористов уже свободно более 90 процентов сирийской территории», – отметил российский лидер.

По его словам, процесс урегулирования конфликта продолжается. Образовываются зоны деэскалации, инициированные властями Сирии и зарубежными партнерами. При этом Путин назвал террористов «хорошо оснащенными, обученными, щедро профинансированными и мотивированными группировками». Он отметил, что в ходе операции российские ВКС, армия и флот продемонстрировали свой потенциал.

Напомним, ранее американская консалтинговая компания Soufan Group опубликовала доклад «За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения», в котором произведен подсчет количества иностранных наемников среди террористов «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Т-и). В нем есть информация о том, что на стороне боевиков воюют 3417 россиян.

Доклад вызвал сомнения Кремля в связи с тем, что неизвестно, на основе чего он подготовлен, что было взято за основу, какими источниками информации располагает организация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2