news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьницы обнаружили запрещенные токсичные вещества в почве Набережных Челнов

Выяснилось, что, несмотря на запрет об использовании этилированного бензина, который весьма токсичен для человека, его продолжают использовать.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челах состоялась республиканская научно-практическая экологическая конференция школьников «Экология, город и мы». Ученицы школы №55 Юлия Мясникова и Нигина Азизова представили исследование об особенностях влияния транспорта на экологическую обстановку в Челнах, сообщают «Челнинские известия».

Девочки проверили почву на наличие тяжелых металлов. Для этого они обратились к специалистам Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов, где им предоставили необходимое оборудование.

Юлия Мясникова рассказала, что почву они собирали вдоль самой загруженной дороги города – на проспекте Мира. Затем при помощи специального аппарата определили массовую концентрацию подвижных форм металла.

Выяснилось, что, несмотря на запрет об использовании этилированного бензина, который весьма токсичен для человека, его продолжают использовать. Доказательством этого стало то, что он был обнаружен в образце почвы на расстоянии двух метров от дороги по проспекту Мира. Его концентрация превысила допустимые нормы.

Участие в экологической конференции приняли учащиеся от 11 до 17 лет, которые представили более 70 исследовательских работ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2