news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел заключительный этап школьной олимпиады по защите прав потребителей

Участниками заключительного этапа республиканского турнира стали 36 ребят из разных районов Татарстана.

В Казани прошел заключительный этап школьной олимпиады по защите прав потребителей

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Заключительный этап республиканской олимпиады для учащихся школ Татарстана на тему защиты прав потребителей прошел сегодня в Госалкогольинспекции РТ. Его участниками стали 36 ребят из разных районов республики.

Школьная олимпиада «Защита прав потребителей»

«Олимпиада, начавшаяся 1 сентября, близится к завершению. Первые ее этапы прошли дистанционно в виде тестирования и эссе. Задания были разные. Сегодня участникам предстоит выступить самим в роли судей. Мы предложим разные конфликтные ситуации из сферы защиты прав потребителей, которые им предстоит разрешить», – рассказала до начала заключительного этапа начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

Республиканская олимпиада проводится в пятый раз в целях популяризации потребительских знаний среди школьников. Благодаря участию в ней молодые люди лучше ориентируются в разнообразии товаров и услуг, учатся самостоятельно защищать свои права.

Школьная олимпиада «Защита прав потребителей»

«Татарстан в 2014 году одним из первых принял республиканскую программу по развитию комплексной системы защиты прав потребителей до 2020 года. Ее координатором выступает Госалкогольинспекция РТ. В современном мире, где развивается интернет-торговля, людям необходимо знать свои права. Эти знания вам обязательно пригодятся в жизни», – сказал ребятам на открытии заключительного этапа олимпиады руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов.

В отборочных турах олимпиады приняли участие 4085 учащихся старших классов из разных уголков республики. По итогам заочного отбора в заключительный этап прошли 65 человек. Заключительные испытания проводятся в двух городах – Казани и Альметьевске. 36 финалистов собрались сегодня в Казани, еще 29 ребят пройдут аналогичные испытания 2 ноября в Альметьевске. По итогам двух дней определятся имена финалистов.

Школьная олимпиада «Защита прав потребителей»

«Победители получат признание окружающих, уверенность в своих знаниях, почетные грамоты, дипломы и ценные подарки – планшеты и смартфоны. Мы следим за дальнейшей судьбой наших участников. Все они с успехом поступают в престижные вузы. Полученные на олимпиаде знания помогут молодым людям в жизни», – рассказал ИА «Татар-информ» председатель жюри, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского юридического институт Юрий Митюшкин.

Ученица 10-го класса из казанской школы № 20 Алина Малькова в подобной олимпиаде участвует впервые. На отборочном этапе она написала эссе с советами продавцам, занятым в розничной торговле.

Школьная олимпиада «Защита прав потребителей»

«Считаю, что в каждом магазине должна быть создана единая база о товарах, работающих в них продавцах и импортерах. Еще я считаю, что нужно устранить в нашем городе уличную торговлю. В дальнейшем планирую стать инженером-строителем или архитектором. Считаю, что знания, полученные на олимпиаде, помогут мне в жизни», – сказала Алина.

Школьница уже сталкивалась с нарушениями прав потребителей. Однажды в магазине она взяла акционный товар. Однако на кассе сказали заплатить за шоколадку большую сумму, чем была указана на этикетке. Тогда Алине удалось отстоять свои права и получить товар по цене, указанной на ценнике.

Школьная олимпиада «Защита прав потребителей»

На заключительном этапе республиканской олимпиады школьники прошли тестовые задания и решили тематические кроссворды на время. Также ребята пытались разрешить спорные ситуации, связанные с нарушениями прав потребителей. Окончательные итоги олимпиады станут известны 3 ноября. Имена победителей будут опубликованы на сайте Госалкогольинспекции РТ. Награждение ребят состоится в школах, в которых они учатся.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2