news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Янцевары Пестречинского района открыли и освятили новую часовню

Часовню Святого Сергия Радонежского возле янцеварского кладбища построили за полтора года.

В селе Янцевары Пестречинского района открыли и освятили новую часовню

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). В селе Янцевары Пестречинского района открыли и освятили новую часовню, построенную благодарям двум выходцами из деревни Толкияз Сергею и Альберту Смирновым, пишет газета «Вперед».

Часовню Святого Сергия Радонежского возле янцеварского кладбища построили за полтора года. Она стала не только архитектурным украшением пустынного пейзажа, но и отрадой для многих сельчан.

По словам Сергея Смирнова, возведение часовни шло легко на всех этапах, инициативу люди очень хорошо восприняли и поддержали.

Для всего населения окрестных сел это очень радостное событие, так как действующего храма или другого святого места в поселении нет, люди ходят на службы в Кряш Серду.

Глава Янцеварского сельского поселения Василий Таланов поблагодарил меценатов и их помощников от лица местных жителей и от себя лично, вручив каждому благодарственное письмо. Василий Таланов выразил надежду на то, что строительство часовни станет первым этапом возрождения духовности в их поселении. Старый храм в Янцеварах был построен в 1884 году, но сейчас он уже не функционирует и, к сожалению, восстановлению не подлежит.

Освятил часовню протоиерей, благочинный кряшенских приходов Казанской епархии Павел Павлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2