news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стали оптимистичнее оценивать свои финансы

Более позитивно свои финансовое состояние оценивают молодежь и женщины, в отличие от пожилых людей и мужчин.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Россияне стали оптимистичнее оценивать свое материальное положение, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата. 

Индекс произошедших изменений личного материального положения (ИПМП) в III квартале этого года составил -11,7 процента, что почти в два раза больше показателя за такой же период двух последних лет. Индекс показывает, насколько доля отрицательных оценок изменения материального положении больше, чем доля положительных, отмечается в сообщении информагентства.

Исследования Росстата показывают, что более оптимистично смотрят на свои финансы молодые люди, в отличие от поколения старше 50 лет, а также более позитивны женщины, чем мужчины. 

Как отмечают эксперты, динамика ИПМП объясняется ростом зарплат и замедлением падения доходов населения. 

По словам помощника главы Минэкономразвития РФ Елены Лашкиной, динамика коррелирует со статистикой по заработной плате, которая увеличивается с середины прошлого года и по потреблению, так как условия для крупных покупок становятся более благоприятными.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал, что, хотя экономика и рост заработных плат стабилизировались, доходы жителей России с поправкой на инфляцию и за вычетом обязательных платежей все равно снижаются. По его словам, что пожилые люди всегда оценивали свое материальное положение хуже, чем другие возрастные группы, так как они получают небольшие зарплаты в силу возраста либо живут на пенсию.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2