news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан завершает переход на электронные ветеринарно-сопроводительные документы

Переход на электронную ветеринарную сертификацию должен исключить из оборота фальсифицированную продукцию.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ветеринарно-сопроводительные документы для домашних животных на территории Татарстана с нового года будут выдаваться в электронном виде. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Айрат Гараев.

«Система внедряется во всей территории Российской Федерации. Выдачу ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде инициирует Россельхознадзор. Автоматизированная система "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорной продукции, отслеживания пути их перемещения по территории страны в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Электронная ветеринарная сертификация позволит проследить движение животноводческой продукции от фермы до прилавка», — отметил эксперт.

По его словам, на любую партию молочной и мясной продукции выписывается сопроводительный документ. Качество продукции проверяется в лабораториях. Благодаря электронной системе «Меркурий» создается единая база данных для быстрого доступа к актуальной информации и формирования отчетов. До последнего времени ветеринарные сертификаты в молочной отрасли получали только на сырье. С введением электронной сертификации такой документ нужно будет оформлять переработчикам на молоко, сыр, творог, сухое молоко, масло и другую животноводческую продукцию.

«Раньше ветеринарные специалисты выписывали сопроводительные документы в бумажном виде. Уже сейчас в республике 98 процентов документов на сырье животноводческой продукции выдается в электронном виде. По данному показателю Татарстан занимает второе место в России», — сказал Айрат Гараев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2