news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Касперский подтвердил маскировку ЦРУ вируса под продукт его компании

По словам Евгения Касперского, пользователи, персональные пароли и сервисы «Лаборатории Касперского» находятся в безопасности и не были затронуты.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). ЦРУ на самом деле создало вирус, который маскируется под продукты «Лаборатории Касперского», сообщает РБК Татарстан со ссылкой на Евгения Касперского. 

Он подтвердил эту информацию из доклада WikiLeaks о способах скрытой слежки спецслужб за зараженными компьютерами.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что вирус, который, по данным WikiLeaks, разработало Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США для незаметного получения данных с зараженных компьютеров, не является частью антивирусной компании. 

Код вредоносной программы маскируется под продукты лаборатории, сообщил Евгений Касперский в своем Twitter. 

«Мы провели расследование после доклада Vault-8 и подтверждаем, что сертификаты, выпущенные под нашим именем, являются поддельными. Наши пользователи, персональные пароли и сервисы находятся в безопасности и не были затронуты», — сказал он.

Ранее, 9 ноября WikiLeaks выпустила доклад, в котором говорится, что американские спецслужбы создали вредоносную программу Hive, позволяющую незаметно получать с зараженных компьютеров данные пользователей, которые необходимы ЦРУ. По данным WikiLeaks, исходный код этого вируса, имитирует код антивирусных программ «Лаборатории Касперского».

WikiLeaks заявила, что каждая операция, совершенная на зараженном компьютере, благодаря этому вирусу анонимно регистрируется хотя бы на одном стороннем домене, выполняющем функцию прикрытия. Этот домен-прикрытие направляет на сервер «невинный» контент, чтобы обезопаситься от посторонней проверки его трафика. Кроме того, полезные данные, за которыми «охотится» ЦРУ, с зараженных компьютеров поставляются через сервер Honeycomb агентам спецслужб.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2