news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WADA может лишить сборную России Олимпиады в Пхенчхане

К отстранению от Игр может привести отказ от восстановления в правах РУСАДА.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не станет восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) из-за невыполнения своих требований в полном объеме.

Об этом в эфире немецкого телеканала ARD заявил его журналист Хайо Зеппельт, подготовивший несколько фильмов-расследований о допинге в российском спорте, передает «Газета.Ru».

Зеппельт пояснил, что, в частности, российская сторона до сих пор не признало публично наличие программы государственной поддержки допинга. Напомним, в РФ ее существование не признают. Кроме того, восстановлению РУСАДА в правах помешает то, что до сих пор специалистам WADA не был предоставлен доступ к закрытым образцам проб российских спортсменов.

По мнению журналиста, такое развитие событий может привести к отстранению сборной России от зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства, на котором станет известно решение о дальнейшей судьбе Российского антидопингового агентства, пройдет 16 ноября в столице Республики Корея Сеуле. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2