news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США успешно испытали космический корабль Dream Chaser

Приземление на авиабазе Эдвардс стало первой успешной посадкой шаттла после свободного полета.

В США успешно испытали космический корабль Dream Chaser

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Американская частная компания Sierra Nevada отчиталась об успешных летных испытаниях разрабатываемого ею космического корабля многоразового использования Dream Chaser. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на микроблог компании в Twitter’е.

Корпорация замечает, что шаттл «совершил прекрасный полет и посадку». Отмечается, что приземление на авиабазе Эдвардс в калифорнийской пустыне Мохаве стало первой успешной посадкой корабля после свободного полета (в 2013-м в аналогичных обстоятельствах у челнока произошел отказ шасси).

О начале разработки Dream Chaser было объявлено в 2004 году. Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выделило на эту программу более 125 млн долларов. В 2016 году с Sierra Nevada был заключен контракт о доставке грузов на Международную космическую станцию. Первый полет на МКС должен состояться в 2020 году.

Dream Chaser («Бегущий за мечтой») основан на проекте орбитального самолета HL-20, который разрабатывался NASA в начале 1990-х годов. В свою очередь на него повлияли сделанные американцами снимки советских аппаратов БОР, запущенных по программе «Спираль» в первой половине 1980-х. Выводить аппарат в космос будет ракета-носитель Atlas 5. Численность экипажа в пилотируемом варианте составит от двух до семи человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2