news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возобновили свою работу курсы родного языка для детей из турецких семей

В Генконсульстве Турции отмечают, что язык является определяющим фактором для сохранения национальной идентичности.

В Казани возобновили свою работу курсы родного языка для детей из турецких семей

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В Казани возобновили свою работу курсы турецкого языка. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил Генконсул Турции в Казани Турхан Дильмач. По его словам, основная цель данной инициативы — сохранение турецкого языка в качестве родного для детей из смешанных семей. Курсы проходят каждую субботу на базе Дома дружбы народов. Более 40 детей в возрасте от 4 до 17 лет изъявили желание пройти обучение.

«Вообще, воскресная школа при Доме дружбы народов действовала давно. Был небольшой перерыв, когда не было занятий. Мы эти курсы уже в конце прошлого года инициировали. С конца прошлого года по инициативе Генконсульства, Ассамблеи народов Татарстана курсы были возобновлены. С турецкой стороны помогает Институт имени Юнуса Эмре — привозит учебные и методические материалы, учебники, оплачивает работу преподавателя. В этом году работа идет совместно с национальной-культурной автономией турок при Ассамблее народов Татарстана», — поделился Турхан Дильмач.

Генконсул отмечает, что знание родного языка — это принципиальный фактор для сохранения национальной идентичности.

«Одно из обязательных условий для обучения на курсах — чтобы хотя бы один из родителей был турок, — говорит он. — Важно, чтобы турецкие дети, которые проживают за пределами Турции, не забывали родной язык. Мы считаем, что если они его не знают, то они уже не турки. Мы ни одного человека не хотим потерять и стараемся сделать все для сохранения родного языка в турецких семьях».

По словам Турхана Дильмача, основной акцент при обучении на курсах будет сделан на практику и разговорный язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2