news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении господдержки вузов Минсельхоза РФ

Сегодня подготовку кадров для агропромышленного комплекса страны осуществляют 54 подведомственных Минсельхозу России вуза.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении государственной поддержки вузов Минсельхоза РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин представил проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", обеспечивающий господдержку научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции».

По мнению группы авторов, предлагаемые изменения будут способствовать не только получению дополнительной государственной поддержки соответствующими научными и образовательными организациями, решению проблем содержания их имущественного комплекса, но и будут иметь мультипликативный положительный эффект в части повышения качества их научной, производственной и образовательной деятельности, решения кадровых проблем агропромышленного комплекса России.

В настоящее время подготовку кадров для агропромышленного комплекса страны, по словам парламентария, осуществляют 54 подведомственных Минсельхозу России вуза в 50 субъектах страны. На их балансе числится в постоянном пользовании более 180 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни более 109 тыс. га, а 20 вузов владеют крупными земельными участками размером от 3 до 19 тысяч га. Эти участки непосредственно используются для проведения практического обучения студентов в условиях реального производства, повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, осуществления прикладных научных исследований, селекционно-семеноводческой деятельности, создания питомников и закладки многолетних плодово-ягодных насаждений, производства товарной сельскохозяйственной продукции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2