news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный режиссер челнинского театра стал победителем фестиваля «Уроки режиссуры»

Петербуржец поставил на сцене городского театра такие спектакли, как «Кроличья нора», «Карл и Анна», «Ревизор».

(Набережные Челны, 18 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Главный режиссер челнинского театра «Мастеровые» Денис Хуснияров стал победителем фестиваля «Уроки режиссуры», который проводился в рамках Первого Биеннале театрального искусства в Москве. Об этом сообщили в администрации театра «Мастеровые». 

Жюри, в которое вошли такие известные российские режиссеры, как Алексей Бородин, Сергей Женовач, Римас Туминас, Валерий Фокин, Адольф Шапиро и другие, посмотрели 14 спектаклей молодых режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Архангельска. Постановки демонстрировались на 10 московских площадках. Денис Хуснияров отмечен за спектакль «Камень», поставленный на сцене драматического театра на Васильевском в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Денис Хуснияров  работает главным режиссером «Мастеровых» с ноября 2015 года. На челнинской сцене петербуржец поставил несколько спектаклей – такие как «Кроличья нора», «Карл и Анна», «Ревизор». Все они востребованы зрителями.

Хуснияров также известен как режиссер-постановщик драматического театра на Васильевском (Санкт-Петербург) и педагог Петербургской государственной академии театральных искусств.

Кроме Хусниярова, победителями фестиваля стали Егор Перегудов со спектаклем «Поздняя любовь» и Егор Равинский со спектаклем «Свои люди – сочтёмся». Молодые режиссеры получат гранты от Министерства культуры РФ на будущие постановки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2