news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мугабе отказался уходить в отставку с поста Президента Зимбабве

Переговоры об уходе Мугабе с поста главы государства ведутся с момента фактического захвата власти военными.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Руководящий Зимбабве уже 37 лет Роберт Мугабе отказался уходить в отставку с поста Президента страны. Об этом сообщает агентство «Рейтер».

Обращаясь к народу по телевидению, политик пообещал председательствовать на съезде правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» (Zanu-PF) в декабре.

Перед этим СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что Мугабе согласился покинуть свой пост. Zanu-PF угрожал главе государства импичментом, если этого не произойдет в течение 24 часов.

До этого правящая партия сместила Президента страны с должности своего руководителя, назначив на его место Эммерсона Мнангагву. Именно решение Мугабе уволить этого политика с поста первого вице-президента инициировало нынешний кризис в стране. 

Теперь лидер организации ветеранов войны за независимость Крис Муцванва пообещал организовать акции протеста в среду, 22 ноября, если 93-летний глава государства не подаст в отставку.

Во вторник, 14 ноября, военные вывели на улицы столицы Зимбабве Хараре бронетехнику, а 15-го фактически захватили контроль над страной. После этого начались переговоры об отставке правящего с 1980 года Роберта Мугабе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2