news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент союза «Русский сокол»: В Татарстане соколиный центр будет создан не скоро

Ильдар Еналеев участвует в обсуждении способов восстановления популяции диких соколов в России, стартовавшем в Петербурге.

Президент союза «Русский сокол»: В Татарстане соколиный центр будет создан не скоро

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В ближайшие годы в Татарстане соколиный центр не появится. Об этом заявил во время встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским президент НКО «Союз сокольников России "Русский сокол"» татарстанец Ильдар Еналеев.

В Санкт-Петербурге сегодня стартовал научно-практический семинар «Слет питомников редких птиц». Основными темами первого дня стали незаконный оборот соколов и восстановление их популяций, формирование и развитие сети российских центров разведения хищных птиц,

Завтра участники мероприятия планируют рассмотреть деятельность российских питомников хищных птиц и вопросы прикладного использования хищных птиц. Речь пойдет не только об охоте, но и о применении их для отпугивания других птиц в аэропортах.

Еналеев в своем выступлении намерен рассказать о задачах союза по охране и использованию хищных птиц, а также о возрождении интереса к соколиной охоте. В 2010 году специальная комиссия ЮНЕСКО признала ее частью нематериального культурного наследия человечества.

По мнению ученого, в большинстве регионов России этому вопросу уделяют слишком мало внимания или воспринимают соколиную охоту как обузу. Казань, где зарегистрирован «Русский сокол», исключением не является. «В Татарстане соколиный центр будет создан не скоро», – уверен Ильдар Еналеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2