news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предложил разрешить учителям и полицейским делать уколы

Учителям, полицейским, спасателям, а также альпинистам могут разрешить в экстренных ситуациях делать инъекции и использовать дефибрилляторы.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы Николай Герасименко предложил разрешить учителям и полицейским делать уколы. Об этом пишет «Парламентская газета».

Парламентарий сообщил, что в настоящее время готовит соответствующий законопроект. Согласно документу учителям, полицейским, спасателям, а также альпинистам могут разрешить в экстренных ситуациях делать инъекции и использовать дефибрилляторы.

«Без преувеличения – законопроект спасет тысячи жизни», – считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Важность своей инициативы он объяснил так: рядом с пострадавшим могут быть сотрудники МВД, МЧС – люди, которые в состоянии сделать укол и спасти жизнь человеку.

«Но сделать это они не могут, так как боятся нарушить закон», – пояснил парламентарий.

Согласно действующему законодательству сейчас медпомощь можно оказывать только в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Герасименко планирует согласовать законопроект со всеми профильными ведомствами в осеннюю сессию. Он сообщил, что расходы на обучение сотрудников уже заложены в бюджетах и реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2