news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожные организации РТ приобрели более 70 единиц новой снегоуборочной техники

Для содержания муниципальных дорог зимой районам выделено 207 единиц новой техники.

Дорожные организации РТ приобрели более 70 единиц новой снегоуборочной техники

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). При подготовке к зиме дорожные организации в Татарстане провели замену устаревшей техники. В этом году они купили 72 единицы снегоуборочной и снегоочистительной техники. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

Докладчик рассказал, что были построены три крытых склада для хранения противогололедных материалов – в «Татавтодоре» и «Алексеевскдорстрое». Создана база в «Алексеевскдорстрое» по приготовлению солевого раствора для обработки дорог.

Для содержания муниципальных дорог зимой районам выделено 207 единиц новой снегоуборочной техники. Она предоставлена по программе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, отметил министр.

«В подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены, для обеспечения своевременного реагирования на изменения погодных условий», – сказал Ленар Сафин.

Он добавил, что обслуживание федеральных и региональных автодорог осуществляется по долгосрочным госконтрактам.

«Сегодня на федеральном уровне у “Волго-Вятскуправтодора” договоры действующие. По региональным дорогам они действуют с 2013 года. В декабре пройдут конкурсы и будут заключены новые двухлетние контракты с подрядными организациями», – уточнил докладчик.

Основные подрядные организации, отвечающие за содержание дорог на территории республики: «Татавтодор», «Татнефтедор», «Алексеевскдорстрой» и «Каздорстрой».

В распоряжении дорожных организаций имеется 1070 единиц специализированной техники, которая подключена к системе ГЛОНАСС. Техника подготовлена к работе в зимних условиях, подчеркнул Ленар Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2