news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ: России нужен закон о вакфах

В Казани специалисты собрались для обсуждения перспектив развития института вакф в России.

ДУМ РТ: России нужен закон о вакфах

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В России необходимо законодательно закрепить понятие вакфа, считает заместитель председателя ДУМ РТ и гендиректор фонда «Вакф РТ» Мансур хазрат Джалялетдинов.

Богослов озвучил свою точку зрения на пленарной части конференции «Вакф в России: современность и перспективы», которое проходит сегодня в Казани.

Вакф подразумевает под собой имущество, которое передается на благотворительные или религиозные цели и не облагается налогом. В дореволюционной России вакф был одним из источников существования религиозных объединений.

Без законодательной базы развитие системы вакфов будет затруднено, считает Мансур хазрат. В современной России часто путают понятие о вакфе с такими институтами, как садака, закят и пр., считает он.

«Надеюсь, что мы с вами сможем по итогам нашей конференции убедить Правительство и Президента РФ в необходимости принять закон о вакфах в имуществе», — сказал он.

Спикер напомнил, что впервые в российском законодательстве положение о вакфах было внесено в 1999 году в закон Республики Татарстан «О свободе совести и религиозных объединениях».

«Спустя некоторое время Конституционный суд РФ потребовал привести этот закон в соответствие с федеральным законодательством. В республиканский закон был внесен ряд поправок, но положение о вакфах в имуществе было сохранено», — пояснил хазрат.

Богослов отметил тот факт, что сегодня не вакф, а садака и пожертвования от юридических и физических лиц остаются основным источником финансирования исламских религиозных объединений в России.

Законодательное закрепление формы вакф может дать импульс для развития не только исламской уммы, но и всей российской экономики, добавил Мансур хазрат.

«Вакф, созданный на законодательной основе, смог бы оказывать помощь не только религиозным организациям и издательствам, но оказывать реальную поддержку малому и среднему бизнесу», — подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2