news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде нашли первый берестяной образец безграмотного письма

Долгое время в науке господствовала теория о наличии в берестяных грамотах множества ошибок.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В Великом Новгороде при археологических раскопках нашли первую средневековую грамоту с явными орфографическими ошибками, сообщает «Интерфакс».

Находка была обнаружена на раскопе на улице Посольской в историческом центре Великого Новгорода еще в 2016 году. После лингвистического анализа артефакта выяснилось, что текст грамоты представляет собой единственный известный в настоящий момент образец безграмотного письма на бересте.

Исследователь берестяных грамот, академик РАН Андрей Зализняк рассказал, что долгое время в науке господствовала теория о наличии в берестяных грамотах множества ошибок. Но данная теория оказалась неверной. Принятые за ошибки в тексте элементы были объяснены особенностями бытовой графической системы, сильно отличавшейся от книжной.

Зализняк назвал найденную в Великом Новгороде грамоту «образцом безусловно неграмотного письма». По мнению ученого, автор грамоты имел частичное расстройство процесса письма, связанное с проблемами психики (дисграфия). Новгородец, написав один слог, повторял его множество раз безо всякой необходимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2