news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В университете Овидия в Румынии открылась кафедра татарской истории

Курс «История татар» преподается на факультете истории и политологии с 2014 года.

В университете Овидия в Румынии открылась кафедра татарской истории

(Стамбул, 21 ноября, «Татар-информ», Рушания Алтай). Пока в Татарстане ищут пути выхода из усложнившейся ситуации вокруг преподавания татарского языка, в центре Европы сделан еще один шаг к изучению истории татарского народа. Об этом сообщает агентство «Крымские новости QHA».

В университете Овидия, расположенном в городе Констанца (Румыния), на базе факультета истории и политологии начала работать кафедра «Турецкой и татарской истории». Она образована при поддержке Агентства по сотрудничеству и координации при Кабинете Министров Турции (TİKA).

В прошедшую пятницу состоялось торжественное открытие кафедры, в котором приняли участие генеральный консул Турции в Констанце, ректор университета Овидия, декан и преподаватели факультета истории и политологии, представители общественных организаций татар и турок, проживающих в Румынии, а также большое число студентов.

По словам ответственного за сотрудничество с Румынией сотрудника TİKA Хаджи Ахмета Даштана, еще с 2014 года на факультете истории и политологии университета Овидия ведется курс «История татар». Открытие новой кафедры будет служить не только изучению истории татарского народа, но и детальному изучению современной политической и этно-социальной жизни, культуры татар, активизации национальной жизни местной общины татар Румынии. Ожидается, что деятельность кафедры «Турецкой и татарской истории» станет толчком к глубокому изучению истории тюркских народов в Европе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2