news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заммуфтия РТ: Возврату вакуфного имущества татар за рубежом помогут архивные документы

Мансур хазрат Джалялетдинов отмечает, что большая часть архива вакф была уничтожена в советское время.

Заммуфтия РТ: Возврату вакуфного имущества татар за рубежом помогут архивные документы

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Вакуфное имущество татар-мусульман за рубежом может вернуться в общину при наличии подтверждающих архивных документов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель председателя ДУМ РТ и гендиректор фонда «Вакф РТ» Мансур хазрат Джалялетдинов.

В исламской экономике вакф — это имущество, которое юридические или физические лица передают на благотворительные или религиозные цели. До революции в России вакф был основным источником существования религиозных объединений.

Мансур хазрат отмечает, что при условии подтверждения права на вакф архивными документами шариатский суд встанет на сторону истца. Осложняет ситуацию то, что большую часть сохранить не удалось. «В советской России архивы вакф просто уничтожались», — говорит собеседник агентства.

Если имущество по каким-то причинам отошло в пользу государства, тогда община имеет право на получение денежной компенсации, добавил хазрат. Особенность вакуфного имущества заключается в том, что его нельзя продать. Оно не передается по наследству и принадлежит всей общине

ИА «Татар-информ» ранее сообщало о вакуфной земле рядом с Мечетью Пророка в Медине. Татары приобрели в начале прошлого века и построили на ней медресе, которое с расширением мечети было разрушено. Потомки татар, живущих в Медине, сегодня ведут работу по возвращению имущества в общину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2