news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана предложат 100 идей для развития татарской школы

Заседание образовательно-практической школы «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыслей») будет посвящено теме «100 идей для развития татарской школы».

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Следующее заседание образовательно-практической школы «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыслей») будет посвящено развитию татарской школы. Об этом сообщил зампредседателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Мероприятие пройдет 25 ноября. Его участников ждет открытый диалог с экспертами в сфере национального образования, лекции от практиков и европейских ученых, панельные дискуссии, совместный мозговой штурм.

«Собравшиеся постараются дать ответы на такие вопросы, как сделать татарскую школу самой конкурентноспобной, какой может быть идеальная школа с татарским языком обучения, чей опыт в мире наиболее применим для татарстанского образования. Мы ищем 100 идей для развития татарской школы», – рассказал Файзрахманов.

Также в рамках заседания школы «Акыл фабрикасы» будут освещены результаты исследования по развитию школ с татарским языком обучения. На основе результатов исследования, предложенных широкой общественностью рекомендаций в ходе коллективного мозгового штурма будет предложена модель татарской школы будущего.

Участие в мероприятии примут языковеды, учителя и директоры школ и др. Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин считает, что в обсуждении актуальных вопросов должны принять участие и родители, и дизайнеры, и представители других профессий. По его мнению, это позволило бы предметно обсудить поставленные вопросы и представить приближенную к идеалу модель татарской школы будущего.

Одним из спикеров заседания выступит социолингвист, специалист в сфере образования на региональных языках Эктор Алос-и-Фонт, который поделится мировым опытом преподавания на региональных языках. Об опыте Татарстана расскажут руководители школ республики.

Предложения по развитию татарской школы могут высказать все желающие. Для этого нужно написать в социальные сети организаторам мероприятия. Ими выступают Всемирный форум татарской молодежи, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Институт развития образования РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2