news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске «Татарча диктант» написал 21 человек

Среди участников акции были и русские, у которых только один из родителей является представителем татарской национальности.

(Ижевск, 25 ноября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в ижевском Доме дружбы народов прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

В этом году в ней принял участие 21 человек, при этом возраст участников диктанта был абсолютно разным. Самой молодой участнице 19 лет, а самой пожилой –  81 год. Как отмечают организаторы из Союза татарской молодежи Удмуртии «Иман», среди участников были и русские, у которых только один из родителей является представителем татарской национальности.

«Такие участники пришли на диктант ради интереса, чтобы проверить себя в знак уважения к наполовину родному языку», – поделилась организатор акции Лейсания Закирова.

Текст диктанта для ижевских участников читала заведующая сектором информационных ресурсов по татарской культуре и литературе библиотеки – филиала им. Мусы Джалиля Рамзия Гиззатуллина. 

Многие из участников отметили, что текст был длиннее и сложнее, чем год назад.

«Диктант превзошел мои ожидания, текст был сложным, но его содержание мне очень понравилось, прям до глубины души. В нем показана вся сущность татарской деревенской женщины и говорится вроде про обычные явления, но очень необычным языком», –  рассказала участница акции «Татарча диктант» Дильбар Хаматдинова.

«Очень тяжелый был текст, если честно, – призналась участница Назлыгуль Насирова. – Но мне понравилось, и я с нетерпением жду результаты проверки. Очень интересно было проверить себя, вспомнить некоторые правила татарской грамматики и даже узнать для себя новые слова».

Отметим, сегодня акция «Татарча диктант» прошла одновременно в 9 странах и 20 регионах России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2