news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Вандюков о WorldSkills: Традиционно сильная компетенция РТ — мобильная робототехника

Около 100 участников со всей республики будут соревноваться в области информационных технологий в рамках регионального этапа WorldSkills Russia.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Самая обнадеживающая компетенция для РТ на чемпионатах WorldSkills — мобильная робототехника. Об этом заявил  первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков на открытии  этапа WorldSkills Russia в Республике Татарстан. 

«Наша традиционно сильная компетенция — это мобильная робототехника. Это наши ребята, которые заняли призовые места на EuroSkills, чемпионате России, второе место на чемпионате мира в Абу-Даби», — рассказал Вандюков.

Тренировочный полигон «Мобильная робототехника», расположенный в Казанском техникуме информационных технологий и связи (КТИТС), сегодня посетили Премьер-министр РТ Алексей Песошин и глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов. Экскурсию по Межрегиональному центру компетенций для гостей провел директор КТИТС Юрий Багров.

«Это наша гордость — чемпионы Европы», — представил он участников сборной республики по направлению «робототехника». В это время они демонстрировали робота-контролера игровой площадки, с которым ребята заняли второе место на 44-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби.

Соревнования в 11 ИТ-компетенциях регионального этапа WorldSkills Russia в РТ пройдут на базе КТИТС. Всего в состязаниях в этой сфере примут участие более 100 участников со всей республики и столько же экспертов, сообщила ИА «Татар-информ» заместитель директора по учебной работе КТИТС Оксана Тимофеева.

Речь идет о следующих направлениях: сетевое и системное администрирование; программные решения для бизнеса; графический дизайн; видеопроизводство; ИТ-решения для бизнеса; веб-дизайн и разработка; инженерный дизайн CAD; 3D-моделирование для компьютерных игр; разработка для компьютерных игр и мультимедийных приложений; информационные кабельные сети и мобильная робототехника. 

Ранее в вузе прошла церемония открытия этапа WorldSkills Russia в Республике Татарстан. Соревнования регионального чемпионата пройдут по 91 компетенции чемпионатного движения «Ворлдскиллс» для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Также региональный чемпионат пройдет по 23 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниор», в которых примут участие конкурсанты в возрасте от 14 до 16 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2