news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмен Прохоров заявил о готовности подать в суд на «торговца смертью» Родченкова

Прохоров намерен оказать поддержку биатлонисткам Ольге Вилухиной и Яне Романовой, пожизненно отстраненным от участия в Олимпиадах.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Экс-глава Союза биатлонистов России (СБР), бизнесмен Михаил Прохоров заявил о готовности подать иск в суд США против бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом сообщает ТАСС.

Российский бизнесмен также заявил о готовности оказать всяческую поддержку биатлонисткам Ольге Вилухиной и Яне Романовой, пожизненно отстраненным решением Международного олимпийского комитета от участия в Олимпиадах.

«Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свое честное имя, я готов обеспечить им любую юридическую и финансовую поддержку. Положительный опыт в этой сфере у нас есть. Я готов привлекать лучших юристов для защиты интересов наших биатлонисток в любой стране мира, там, где это наиболее целесообразно. Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса "торговца смертью" Родченкова», – заявил Прохоров.

МОК аннулировал в понедельник, 27 ноября, результаты Вилухиной и Романовой на Олимпиаде в Сочи. Спортсменкам также пожизненно запрещено выступать на Олимпиадах в любом качестве.

Ранее сообщалось, что СКР заподозрил Родченкова в фальсификации баз данных российских спортсменов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2