news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «колпаки» для казанских очистных сооружений потратят более 500 млн рублей

Резервуары с неприятным запахом скоро перестанут беспокоить казанцев.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Очистные резервуары Казани накроют специальными «колпаками». Модернизация позволит избавиться от запаха нечистот в близлежащих к очистным сооружениям районах города, об этом рассказали в пресс-службе казанской мэрии. 

Общая стоимость покрытия очистных резервуаров в Казани составляет 573 млн рублей. Деньги на проект выделяют республиканский и городской бюджеты, а также «Водоканал» (который владеет сооружениями). Все работы должны завершить уже к маю следующего года, отметили в казанской мэрии.

Биологические очистные сооружения (БОСК) построили в столице республики в 70-е годы прошлого века. Казанские БОСК пропускают через себя 650 тыс. кубометров грязной воды в сутки. Рядом с сооружениями стоит неприятный запах биологической переработки воды, на него жаловались жители домов, стоящих в нескольких километрах от БОСК. Накрытие резервуаров с отработанной водой специальными «колпаками» резко сократит испарения, а значит — и неприятный запах отходов, уверены авторы проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2