news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект библиотеки для слепых РТ «Заповедники и парки незрячим» признан лучшим в сфере экообразования

Специалисты заповедников и национальных парков намерены сотрудничать с библиотеками в регионах России по эколого-просветительской работе.

(Казань, 30 ноября, «Татар-ифнорм»). Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» признан лучшим проектом года в сфере экологического просвещения. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Инициатива специализированной библиотеки РТ была презентована в секции «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях» во время Всероссийского совещания по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность». Мероприятие с участием сотрудников заповедников, национальных парков, государственных музеев-заповедников, экологических центров из России, Узбекистана и Словении проходило с 24 по 26 ноября в Казани.

Проект «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим», созданный специально для людей с нарушениями зрения, вызвал большой интерес у специалистов заповедных и особо охраняемых природных территорий.

Специалисты экоцентра «Заповедники» подчеркнули, что опыт проведения «Заповедных уроков» открыл неожиданных партнеров в лице библиотек, которые оказались заинтересованы в экологическом просвещении читателей, поэтому такое сотрудничество необходимо развивать.

«Год 100-летия особо охраняемых природных территорий стал годом множества эколого-просветительских мероприятий. ООПТ активизировались по всем фронтам: массовые праздники, конференции, новые фильмы, книги, телепрограммы, статьи в прессе. Проект "Татарстан на кончиках пальцев" показал нам возможности внедрения программ и проектов для посетителей с особыми потребностями, поэтому мы выделили его как инновационный метод в сфере экологического просвещения, достойный для транслирования и распространения во всех регионах России», – сказала глава центра «Заповедники» Наталья Данилина.

Автор проекта Гелюся Закирова рекомендовала заинтересовавшимся специалистам заповедников и национальных парков адреса библиотек в регионах страны, готовых к совместной просветительской работе с экологами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2