news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане треть новых случаев ВИЧ выявляется при госпитализации в стационары

В республике при поступлении на стационарное лечение дополнительно к федеральному проводится обследование более 1 млн человек.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Почти 30 процентов всех зарегистрированных случаев ВИЧ в Татарстане обнаруживаются на этапе поступления на стационарное лечение. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

«В республике ежегодно при поступлении на стационарное лечение дополнительно к федеральному проводится обследование более 1 млн человек. Это позволяет выявить новые случаи ВИЧ-заболевания: практически около 30 процентов всех зарегистрированных случаев ВИЧ обнаруживаются на данном этапе», – констатировала Яркаева.

Также она сообщила, что Республика Татарстан ежегодно увеличивает количество обследуемых групп населения при добровольном обследовании. Это, в свою очередь, позволяет в 80 процентах случаев выявить СПИД на ранних стадиях.

«Мы себе ставим задачу профилактической работы, направленной на информирование об опасности ВИЧ-инфекции, формирование более безопасных форм поведения для обеспечения снижения степени риска заражения. Мы проводим трансляцию роликов, фильмов, на мониторах метро, в поликлиниках, в почтовых отделениях, издаем буклеты и т. д.», – подчеркнула Фарида Яркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2