news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За рыбаками-нарушителями сотрудники МЧС будут следить с помощью беспилотников

В период ледостава 35 мобильных патрульных групп МЧС будут регулярно проводить рейды по водоемам республики.

За рыбаками-нарушителями сотрудники МЧС будут следить с помощью беспилотников

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Теперь следить за рыбаками, которые выходят на тонкий лед, сотрудники МЧС будут с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Первый плановый рейд с беспилотником организовали накануне инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Татарстану в районе села Ташкирмень. На случай обнаружения нарушителей к выезду была готова мобильная патрульная группа. В ее состав также вошли представители администрации и полицейские.

Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов сообщил, что сейчас на водоемах республики сложилась крайне сложная обстановка. На крупных реках еще сохраняется открытая вода, а вот на малых реках, на внутренних водоемах, заливах на мелководье начал образовываться лед.

«Лед очень тонкий и непрочный, но, к сожалению, самые нетерпеливые рыбаки, неоправданно рискуя жизнью, выходят на него и тонут. У нас уже зафиксировано два случая гибели людей на воде – в заливе у поселка Победилово и в озере Раифского монастыря», – рассказал Венедиктов.

Он рассказал, что на данный момент в задачу МЧС входит наблюдение за обстановкой на месте слияния рек Меша и Кама. Мониторинг проводится с использованием беспилотного летательного аппарата. Если на льду будут обнаружены рыбаки, их немедленно оштрафуют за нарушение запрета.

Всего для выявления нарушителей в муниципальных районах создано 35 мобильных патрульных групп, которые будут проводить ежедневные рейды.

«Теперь нетерпеливым рыбакам не удастся укрыться от бдительного взора сотрудников МЧС и других правоохранительных служб у них теперь не получится. Но если все же случится беда, на помощь к пострадавшим с помощью судна на воздушной подушке в любую минуту отправятся спасатели. В местах массового выхода людей на лед начинают круглосуточное дежурство восемь временных спасательных постов», – подытожил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2