16+

«Динамо-Казань» победило «Протон» в матче чемпионата России

Игра прошла в Центре волейбола «Санкт-Петербург» и завершилась уверенной победой хозяев площадки в трех партиях.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на домашней арене переиграл саратовский «Протон» в матче 9-го тура чемпионата страны.

Если в первой партии зрители увидели упорную борьбу, то два последующих сета завершились форменным разгромом гостей. Этот успех позволил казанским девушкам укрепить свои позиции во главе турнирной таблицы национального чемпионата.

Соперники по этой игре сегодня находятся на диаметрально противоположных позициях в «табели о рангах» российской Суперлиги – казанские девушки занимают первое место с семью победами в восьми матчах, а «Протон» идет седьмым: лишь три победы за те же восемь игр.

В декабре команды встретятся в Казани дважды – помимо очной встречи в чемпионате им предстоит сыграть в полуфинале Кубка страны, «Финал четырех» которого пройдет также в столице Татарстана. Поэтому для тренерских штабов обеих команд этот матч был своеобразным смотром сил перед кубковой игрой – наверняка, от увиденного в этой игре будет зависеть план наставников в будущем матче.

В стартовой шестерке «Динамо-Казань» на матч вышли блокирующие Марина Марюхнич и Ирина Королева, связующая Евгения Старцева, доигровщицы Ирина Воронкова и Элица Василева, диагональная Наталья Маммадова и либеро Екатерина Уланова. Наставник «Протона» Юрий Маричев отрядил на площадку с первых минут связующую Анну Матиенко, диагональную Хейли Экерман, блокирующих Ирину Межжонову и Екатерину Орлову, доигровщиц Анастасию Бавыкину и Наилю Шайдуллину, а также либеро Аллу Галкину.

Первый сет команды выдали в плотной и упорной борьбе – казанские девушки сделали ставку на мощь в атаке от Воронковой, Маммадовой и Василевой: именно болгарская доигровщица заработала первое очко в матче и по ходу сета реализовала несколько сложных мячей.

«Протон» навязывал активную игру, даже вел в середине партии (12:14), но не смог уберечь и развить свое преимущество. В концовке сета все решила мощная подача Воронковой – она подает силовую и в каждом матче наводит шороху на приеме соперников. Именно при ее участии «динамовки» совершили решающий рывок сета, заработали шесть брейков подряд и комфортно завершили партию. Добавила огня на казанской подаче и Маммадова: на сетболе волейболистка сборной Азербайджана серьезно усложнила жизнь соперницам, и Василевой оставалось лишь реализовать переходящий мяч.

Артиллерийский обстрел саратовских позиций продолжился во втором сете – вновь в секторе для подачи оказалась Маммадова и эйсом в очередной раз показала, что спокойной жизни принимающим «Протона» в этой игре ждать не приходится.

Нервные действия на приеме повлекли за собой проблемы Саратова в атаке – редкие возможности атаковать в комфортных условиях гости теряли из-за собственных ошибок. В итоге к первому техническому тайм-ауту хозяева вели аж шесть очков (8:2).

«Динамовкам» в нескольких эпизодах откровенно везло, но везет, как говорится, сильнейшим. «Протон» во втором сете не смог противопоставить сопернику абсолютно ничего: даже в спортивных школах юниоры нередко показывают более высокий уровень игры. Итоговый счет сета говорит сам за себя – 25:11 в пользу «Динамо». После такого фиаско главным для гостей было не расклеиться, а сделать выводы и найти возможности для контригры.

Судя по всему, работа над ошибками не получилось – на старте третьей партии хозяева вновь имеют подавляющее преимущество (6:3), а на стороне гостей падают самые невероятные мячи, которые в профессиональных командах не должны падать в принципе. В атаке волейболистки «Протона» продолжили транжирить свои возможности, регулярно обстреливая ауты из разных позиций.

«Динамо» помимо мощной атаки и подачи крайне цепко сыграло в защите – даже если мяч все же прилетал на казанскую сторону, там уже наготове были защитники.

Показательный момент: хозяева ведут +10, но всей командой бегут за уходящим в аут мячом так, будто это решающий розыгрыш матча. В концовке сета «Протон» окончательно опустил руки, видимо, признав свое поражение. 25:13 в третьем сете и 3:0 в матче – казанское «Динамо» продолжает лидировать в чемпионате России.

Волейбол, чемпионат России среди женских команд Суперлиги. 9-й тур.

«Динамо-Казань» – «Протон» (Саратовская область) – 3:0 (25:18, 25:11, 25:13).