УНИКС впервые проиграл в чемпионате Единой лиги ВТБ

Казанцы уступили на своей площадке столичному ЦСКА со счетом 75:88.
10.12 18:07

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС впервые проиграл в чемпионате Единой лиги ВТБ, уступив на своей площадке столичному ЦСКА со счетом 75:88, но показав при этом прекрасный баскетбол.

Матч Единой лиги ВТБ: УНИКС - ЦСКА

Сегодня в составе УНИКСа дебютировал новичок – сенегальский форвард Морис Ндур. Он вышел на паркет «Баскет-холла» под пятым номером, из-за эффектной прически не заметить его было нереально. Что касается стартового состава казанцев, то все было, как обычно: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трент Локетт. Но до начала игры первым на площадку пришлось выйти Колому по очень приятному поводу – президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко вручил испанскому разыгрывающему казанцев приз MVP лиги в октябре.

Чувствовалось, как казанцы нервничали на первых минутах, 0:6. Только через 2 минуты и 40 секунд после начала встречи первые очки УНИКСу дальним броском принес Локетт, 3:6. А потом и 8:8 осле броска Колома. За 5.40 до первого перерыва «бомба» Смита выводит УНИКС вперед, 11:10. И еще один подарок от Смита армейцам, 13:10. Вступают в игру Евгений Колесников, Владислав Трушкин и Антон Понкрашов. Но две «трехи» гостей, привычные штрафные – и счет уже 13:20, рывок ЦСКА 10-0. Тут и вошел в игру за 1.17 до перерыва Ндур. Сразу получил фол. Завершили четверть хозяева весьма достойно: Понкрашов забил с сиреной из-под кольца, 22:23.
Поаплодировали капитану УНИКСа из ложи почетных гостей 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, двукратный олимпийский чемпион по гандболу Александр Тучкин, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина, посетившие игру.

Ндур открыл свой лицевой счет за УНИКС в начале второй четверти, добавив мяч в кольцо, 24:26. Ласме снова сделал счет равным, 26:26. УНИКС перешел на игру в два диспетчера, Колом + Понкрашов. У гостей полетели дальние броски, особенно у Виталия Фридзона, 32:41. Ндур был хорош под щитом, еще раз добавил, 37:43. А затем и сверху, 39:43. Рывок УНИКСа – 7-0. Последнее слово в четверти вновь осталось за хозяевами, Смит забил из-под кольца, 41:45.

Третья четверть началась с перехвата Смита, забившего из-за дуги, 44:45. Здорово играет УНИКС, вот только и ЦСКА не хуже, не позволяя хозяевам вновь сравнять счет, 48:53, 50:56 после «трехи» Никиты Курбанова.

УНИКС постоянно висит «на хвосте» ЦСКА и в последней четверти, 58:61 после броска Локетта с фолом. Любую другую команду хозяева бы уже обыгрывали с приличной разницей, но тут случай особый. Армейцы реализуют свой десятый трехочковый, 62:72 за 6.34 до конца. ЦСКА уже не спешит, разыгрывая мяч до верного, благо счет позволяет. Гостям удается держать УНИКС на дистанции в 10 очков, опять же во многом благодаря дальнобойной артиллерии, 69:82 за 2.27 до конца после одиннадцатого попадания москвичей из-за дуги против четырех у хозяев. Пятый фол у Смита, за полминуты до конца. Но браво У НИКСу за прекрасную игру.

После семи матчей в чемпионате Единой лиги ВТБ в активе УНИКСа осталось шесть побед при одном поражении. В следующем туре 17 декабря казанцы сыграют в Астане с одноименным клубом. А 13 декабря в рамках группового турнира Кубка Европы УНИКС примет дома турецкую «Дарушшафаку».

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 75:88 (22:23,19:22, 14:16, 20:27)

Новости по теме

Картина дня

Институт проблем экологии АН РТ поможет Свияжску создать экологический маршрут

Специалисты обследуют Голубой залив для разработки «зеленого тура» по островам акватории.

Летний кампус РАНХиГС впервые принял более 100 иностранных студентов

В Иннополисе открылся VII Международный Летний кампус РАНХиГС, участниками которого стали более 200 участников.

Казань может побороться за право проведения Олимпиады-2036

В Казани развита спортивная инфраструктура, город объединяет и Европу, и Азию, является своеобразным космополитическим центром, заявил глава ОКР.

В Авиастроительном районе Казани внедрят раздельный сбор мусора

В 428 контейнерах местные жители смогут сортировать отходы на сухие и влажные.

В Казани наградили 100 лучших волонтеров ЧМ-2018

В период чемпионата мира по футболу волонтеры провели 210 тыс. 668 часов на рабочих сменах.