news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые предупредили о вреде прогулок по городу

Ученые призвали людей избегать загрязненных зон при физической активности, поскольку это сокращает или даже отменяет пользу занятий для сердца.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Загрязненный воздух может свести на нет положительный эффект от прогулок в городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Lancet, опубликовавшего исследование британских медиков.

В двухлетнем исследовании приняли участие 119 человек старше 60 лет. Треть из них были здоровы, другая треть страдала от обструктивного заболевания легких, оставшиеся — от ишемической болезни сердца.

В ходе эксперимента эксперты из Имперского колледжа Лондона выяснили, что после прогулки по загрязненным зонам города у здоровых людей эффективность от них была равна нулю, а у больных пациентов состояние ухудшалось. В частности, у людей, испытывающих проблемы с сердцем, увеличивалась артериальная ригидность (показатель, связанный с развитием сердечно-сосудистых заболеваний).

Авторы эксперимента подчеркнули, что, хотя в исследовании принимали участие пожилые люди, его результаты распространяются и на другие группы населения. Они призвали людей избегать загрязненных зон при любой физической активности, поскольку это сокращает или даже отменяет пользу занятий для сердца и легких.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2