news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Помощника Премьер-министра Украины обвинили в шпионаже в пользу РФ

По словам главы Департамента контрразведки СБУ Петрова, чиновник «очень ответственно, прилежно и творчески работал на российские спецслужбы».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Служба безопасности Украины задержала по подозрению в работе на «спецслужбы страны-агрессора» сотрудника секретариата Кабинета Министров. Им оказался помощник Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов.

В заявлении СБУ отмечается, что чиновник был завербован во время длительной загранкомандировки. Для передачи информации о работе Правительства он якобы использовал специальное оборудование.

Задержали подозреваемого прямо на рабочем месте. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Позднее издание «Украинские Новости» сообщило, что задержанный – заместитель руководителя протокола украинского Премьера Станислав Ежов. В частности, он отвечал за перевод на встречах с иностранными делегациями и часто переводил сам.

С Владимиром Гройсманом чиновник начал работать еще когда тот был Председателем Верховной Рады, а до того – трудился в посольстве Украины в США и Администрации Президента страны.

По словам начальника Департамента контрразведки СБУ Алексея Петрова, задержанный «имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета Министров» и «очень ответственно, прилежно и творчески работал на российские спецслужбы». При этом он назвал чиновника «настоящей крысой в очках».

Затем личность подозреваемого в шпионаже подтвердил представитель Кабмина в Раде Вадим Денисенко. Он подчеркнул, что последнее время Ежов работал «под колпаком», передает телеканал «112 Украина».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2