news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин заявил о необходимости разработать новый закон о культуре

Президент предложил членам Совета по культуре самим взяться за разработку и написание проекта закона о культуре.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству предложил разработать новый закон о культуре, сообщает «Интерфакс».

По словам главы российского государства, в документе нужно отразить специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии и общественного блага.

Путин предложил членам Совета по культуре самим взяться за разработку и написание проекта закона о культуре, создать рабочую группу. Он также согласился, что надо совершенствовать механизм присвоения почетных званий деятелям культуры.

Глава государства заявил о необходимости внести правки в законодательство, позволяющие сделать прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры.

На данный момент в России расследуется дело Кирилла Серебренникова и его коллег о хищении 68 млн рублей из бюджета на культурный проект «Платформа». 23 августа Басманный суд Москвы отправил художественного руководителя «Гоголь-центра» под домашний арест. Серебренников отбывает наказание в своей квартире в Москве, не имея права пользоваться Интернетом, сотовой связью и стационарным телефоном.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2