news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов назвал верным решение ОПЕК об ограничении добычи нефти

Татарстан планирует форсировать работу в области добычи высоковязкой и сланцевой нефти.

Рустам Минниханов назвал верным решение ОПЕК об ограничении добычи нефти

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Ограничения, принятые странами-участницами ОПЕК по добыче и реализации нефти в этом году, являются правильными. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня сегодня во время съезда Ассоциации Совета муниципальных образований РТ.

XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ».

«Мы сегодня добываем 6,5 процента российской нефти. В этом году наша цифра – 36 млн тонн. Она могла бы быть и больше, но ограничения, которые были приняты в рамках ОПЕК, я считаю, правильными, потому что это позволило поднять цену добываемой нефти», – отметил Минниханов.

XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ».

По словам лидера республики, удалось сохранить рентабельность добычи углеводородов и, более того, найти средства на дальнейшее развитие отрасли. Это те направления, которые способны стать якорными – обеспечивающими дальнейшее экономическое усиление Татарстана.

«Залог успешного развития Татарстана в будущем – реализуемые сегодня инвестиционные проекты – такие как проекты компании “Татнефть” и малых компаний по увеличению нефтедобычи и расширению сырьевой базы. Здесь и битумные нефти, и будущая сланцевая нефть», – подчеркнул Президент.

XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ».

Серьезная ставка в республике сделана также и на укреплении нефтеперерабатывающего и нефтехимического потенциала промышленности региона. «Ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти “ТАИФ-НК”, развитие комплекса нефтеперерабатывающих, нефтехимических мощностей – в ближайшее время мы запустим новый шестимиллионник на “ТАНЕКО”. И, конечно же, это новый проект “Этилен-600” на “Нижнекамскнефтехиме”», – обозначил точки роста Минниханов.

По его словам, большое значение Татарстан придает развитию энергетического потенциала. На казанской ТЭЦ-3 уже установлена и введена в эксплуатацию самая крупная и мощная газотурбинная установка в республике. В 2018 году нарастит потенциал столичная ТЭЦ-1. Подписано новое соглашение с компанией Siemens.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2