news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин озвучил Меркель причины вывода российских офицеров из СЦКК в Донбассе

Президент России по телефону обсудил с исполняющей обязанности канцлера ФРГ ситуацию на востоке Украины.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель ответил на ее вопрос о причинах вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе.

«Украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало», – приводит пояснение российского лидера пресс-служба Кремля.

В ходе разговора Путин и Меркель договорились продолжить обсуждение возобновления полноценной работы центра. Стороны также условились, что дополнительно проработают необходимые для возвращения российских офицеров критерии. Кроме того, лидеры РФ и ФРГ высказались за скорейший обмен пленными и поддержали объявленное рождественское перемирие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2