news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для комфорта зимой в Казани не хватает 1800 дворников

Тарифы на содержание улично-дорожной сети в столице РТ остаются неизменными в течение последних шести лет.

Для комфорта зимой в Казани не хватает 1800 дворников

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Чтобы своевременно приводить тротуары в порядок, Казани необходимы 2000 – 2200 дворников, сообщил сегодня во время пресс-тура, посвященного проблемам содержания улично-дорожной сети зимой, заместитель руководителя исполкома города – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Пресс - тур посвященный вопросам зимнего содержания улично-дорожной сети

Однако при этом он констатировал, что сейчас в штате дорожных предприятий с учетом временно нанятых сотрудников числятся всего 600 человек.

Пресс - тур посвященный вопросам зимнего содержания улично-дорожной сети

«Этого, конечно, недостаточно, чтобы производить своевременную и качественную уборку, поэтому справедливы нарекания жителей. Мы постараемся все замечания, которые есть, отрабатывать. В первую очередь – убирать тротуары на центральных дорогах, на подходах к остановкам, к станциям метро, затем все остальные улицы», – сказал Куляжев.

Глава Комитета внешнего благоустройства признал, что профессия дворника не слишком престижна и низкооплачиваема, поэтому люди не хотят работать, особенно зимой.

«Мы бы с удовольствием подняли зарплаты и дворникам, и дорожным рабочим. Есть проблемы с зарплатой также у механизаторов, у квалифицированных работников дорожных предприятий, но, к сожалению, бюджет города не позволяет это сделать. В последний раз тарифы на содержание улично-дорожной сети менялись в 2011 году, с тех пор они не повышались, хотя с того времени солярка и все энергоносители выросли на 30 процентов. Но, несмотря на это, предприятия находят экономию внутри себя, пытаются как-то более рационально подходить к расходованию средств и своевременно выполнять те задачи, которые перед ними стоят», – пояснил И. Куляжев.

Пресс - тур посвященный вопросам зимнего содержания улично-дорожной сети

Он также уточнил, что не обладает информацией о предстоящем повышении тарифов и, соответственно, зарплат дворникам.

«Дворников мы набираем на существующие условия. Зарплата дворников на сегодня составляет около 18 тыс. рублей. Мы готовы принять необходимое количество дополнительных дорожных рабочих, но найти людей на зимний период, чтобы обеспечить необходимое содержание тротуаров, пока не можем», – резюмировал чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2