news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ежемесячные выплаты при рождении первенцев Татарстану выделено 475 млн рублей

Новая мера поддержки семей позволит решить демографические проблемы, уверена глава Минтруда РТ.

На ежемесячные выплаты при рождении первенцев Татарстану выделено 475 млн рублей

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На ежемесячные выплаты при рождении первенцев в 2018 году планируется выделить, согласно федеральному законодательству, 21 млрд рублей. Татарстан на эти цели получит 475 млн рублей. Такие данные привела сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Такая сумма будет выделена по предварительным заявкам. Если первенцев в республике будет больше, то эта сумма будет подлежать корректировке. Целевой аудиторией данной программы являются студенческие и молодые семьи с низким доходом. Нововведение позволит решить демографические проблемы в стране», – заявила участница пресс-конференции.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие либо усыновившие первого ребенка после 1 января 2018 года. Для участниц программы установлены обязательные условия. Мать и ребенок должны иметь гражданство РФ и постоянно проживать на территории страны. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане на II квартал 2017 года.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году при рождении первого ребенка в Татарстане составит 8 тыс. 490 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике на II квартал 2017 года.

Реализацию дополнительных мер поддержки молодых семей, нуждающихся в материальном обеспечении, предложил ввести в нашей стране Президент РФ Владимир Путина на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября 2017 года. Одной из таких мер стало введение новой ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка после 1 января 2018 года. Проект Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» был принят Госдумой РФ 21 декабря.

Демографическая политика – одна из стратегических инициатив Владимира Путина. Глава государства неоднократно делал акцент на важности повышения рождаемости в России. Также Президент РФ отмечал, что повышению рождаемости будет способствовать реализация системной задачи по улучшению качества жизни населения. Это касается таких важных сфер, как здравоохранение, образование, экология и жилищная политика. Доступное жилье, материальная поддержка, безопасная комфортная среда – все это будет способствовать росту численности населения нашей страны.
«Демография – это интегральный, во многом ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы, чувствительный индикатор любых перемен в государстве и обществе. Смысл всей нашей политики заключается в сбережении людей, умножении человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы», — сказал Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Президент РФ предложил начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей с января 2018 года. Это введение ежемесячной денежной выплаты, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, продление действия программы материнского капитала до конца 2021 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2